November
19. Sonntag
11:15 UhrLouis & Luca – Das große Käserennen
13:00 UhrGauguin
15:00 UhrBilder finden
17:00 UhrLady Macbeth
18:45 UhrSurburbicon
20:45 UhrGood Time
20. Montag
08:30 UhrSchulKinoWoche
Storm und der verbotene Brief
10:30 UhrSchulKinoWoche
Home
mit Filmgespräch
15:15 UhrLouis & Luca – Das große Käserennen
17:00 UhrGauguin
19:00 UhrSurburbicon
OmU
21:00 UhrGood Time
21. Dienstag
09:00 UhrSchulKinoWoche
Tschick
11:00 UhrSchulKinoWoche
Captain Fantastic – Einmal Wildnis und zurück
mit Filmgespräch
15:15 UhrLouis & Luca – Das große Käserennen
17:00 UhrGauguin
19:00 UhrSurburbicon
21:00 UhrGood Time
22. Mittwoch
08:30 UhrSchulKinoWoche
Mullewapp – Eine schöne Schweinerei
mit Filmgespräch; Regisseur Tony Loeser
10:45 UhrSchulKinoWoche
I am not your Negro
mit Filmgespräch
15:15 UhrLouis & Luca – Das große Käserennen
17:00 UhrGauguin
19:00 UhrSurburbicon
21:00 UhrGood Time
23. Donnerstag
08:15 UhrSchulKinoWoche
Tschick
10:15 UhrSchulKinoWoche
Das grüne Wunder - Unser Wald
mit Filmgespräch
16:15 UhrDie Reise der Pinguine 2
18:00 UhrAus dem Nichts
20:15 UhrAus dem Nichts
24. Freitag
08:00 UhrSchulKinoWoche
I am not your Negro
10:00 UhrSchulKinoWoche
Storm und der verbotene Brief
mit Filmgespräch
16:15 UhrDie Reise der Pinguine 2
18:00 UhrAus dem Nichts
20:15 UhrAus dem Nichts
25. Samstag
12:30 UhrDie Reise der Pinguine 2
14:15 UhrDrehort Mitteldeutschland
The Picture of the Day
16:15 UhrLady Macbeth
18:00 UhrAus dem Nichts
20:15 UhrAus dem Nichts
26. Sonntag
12:30 UhrDie Reise der Pinguine 2
14:15 UhrDrehort Mitteldeutschland
The Picture of the Day
16:15 UhrBild und Prosa
Lady Macbeth
mit Einführung von Antje Jacobi (Buchhandlung Jacobi & Müller)
18:00 UhrAus dem Nichts
20:15 UhrAus dem Nichts
27. Montag
16:15 UhrDie Reise der Pinguine 2
18:00 UhrAus dem Nichts
20:15 UhrAus dem Nichts
28. Dienstag
11:30 UhrSchulKinoWoche
Captain Fantastic – Einmal Wildnis und zurück
15:30 UhrDie Reise der Pinguine 2
17:15 UhrDie Reise der Pinguine 2
19:00 UhrSalz im Luchs
Aus dem Nichts
21:00 UhrAus dem Nichts
29. Mittwoch
16:15 UhrDie Reise der Pinguine 2
18:00 UhrAus dem Nichts
20:15 UhrAus dem Nichts
30. Donnerstag
14:30 UhrVHS-Kinotag
A united Kingdom
OmU
16:45 UhrOperation Duval - Das Geheimprotokoll
18:30 UhrVHS-Kinotag
A united Kingdom
OmU
20:45 UhrMadame
Dezember
01. Freitag
16:15 UhrDer kleine Vampir
18:00 UhrMadame
20:00 UhrMadame
22:00 UhrOperation Duval - Das Geheimprotokoll
02. Samstag
14:30 UhrDer kleine Vampir
16:15 UhrMadame
18:15 UhrOperation Duval - Das Geheimprotokoll
20:15 UhrMadame
03. Sonntag
12:00 UhrDer kleine Vampir
13:45 UhrMadame
15:45 UhrAls der Weihnachtsmann vom Himmel fiel - Augsburger Puppenkiste
17:15 UhrOperation Duval - Das Geheimprotokoll
19:15 UhrMadame
04. Montag
11:00 Uhr Schulkinowoche
Tschick
16:15 UhrDer kleine Vampir
18:00 UhrMadame
20:00 UhrMadame
05. Dienstag
16:15 UhrDer kleine Vampir
18:00 UhrMadame
20:00 UhrMadame
06. Mittwoch
15:00 UhrDer kleine Vampir
16:45 UhrMadame
18:45 UhrOperation Duval - Das Geheimprotokoll
20:45 UhrMadame
07. Donnerstag
15:00 UhrHexe Lilli rettet Weihnachten
17:00 UhrMadame
19:00 UhrMadame
21:00 UhrDie Vierhändige
08. Freitag
16:15 UhrHexe Lilli rettet Weihnachten
18:15 UhrMadame
20:15 UhrDie Vierhändige
09. Samstag
12:00 UhrHexe Lilli rettet Weihnachten
14:00 UhrDrunk in Love
15:00 UhrMadame
17:00 UhrOperation Duval - Das Geheimprotokoll
19:00 UhrMadame
21:00 UhrDie Vierhändige
10. Sonntag
10:30 UhrAls der Weihnachtsmann vom Himmel fiel - Augsburger Puppenkiste
12:00 UhrHexe Lilli rettet Weihnachten
15:00 UhrBild und Prosa
Buchpräsentation (Casablanca 1943) und Film (Casablanca)
zu Gast: Norbert F. Pötzl, Moderation Raimund Müller (Buchhandlung Jacobi & Müller)
17:45 UhrMadame
19:45 UhrDie Vierhändige
11. Montag
14:00 UhrHexe Lilli rettet Weihnachten
16:00 UhrDie Vierhändige
18:00 UhrMadame
20:00 Uhrglobale
Power to Change – Die EnergieRebellion
Im Anschluss des Filmes steht Christoph Rasch von Greenpeace Energy für ein Gespräch zur Verfügung.
12. Dienstag
15:00 UhrHexe Lilli rettet Weihnachten
17:00 UhrOperation Duval - Das Geheimprotokoll
19:00 UhrMadame
21:00 UhrDie Vierhändige
13. Mittwoch
14:00 UhrHexe Lilli rettet Weihnachten
16:00 UhrDie Vierhändige
16:00 UhrMadame
18:00 UhreMERgency in Cinema – Medizin, Ethik & Recht im Film
Wenn ich es oft genug sage, wird es wahr. (Death by Death)
Im Anschluss, Gespräch mit Prof. Dr. Dr. Uwe Wolfradt, außerordentlicher Professor am Institut für Psychologie an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg.
20:30 UhrVorpremiere
Die Flügel der Menschen
mit Regisseur Aktan Arym Kubat
14. Donnerstag
15:00 UhrPaddington 2
17:00 UhrMeine schöne innere Sonne
19:00 UhrMadame
21:00 UhrMeine schöne innere Sonne
15. Freitag
16:00 UhrPaddington 2
18:15 UhrMadame
20:15 UhrMeine schöne innere Sonne
16. Samstag
14:00 UhrPaddington 2
16:15 UhrMadame
18:15 UhrMeine schöne innere Sonne
20:15 UhrMeine schöne innere Sonne
17. Sonntag
10:30 UhrPaddington 2
12:45 UhrMeine schöne innere Sonne
14:45 UhrAls der Weihnachtsmann vom Himmel fiel - Augsburger Puppenkiste
16:15 UhrPreview
Loving Vincent
18:15 UhrMadame
20:15 UhrMeine schöne innere Sonne
18. Montag
12:00 UhrAmelie rennt
15:00 UhrPaddington 2
17:00 UhrMeine schöne innere Sonne
19:00 UhrMadame
21:00 UhrMeine schöne innere Sonne
19. Dienstag
10:00 UhrFindet Dorie
15:00 UhrPaddington 2
17:00 UhrMeine schöne innere Sonne
19:00 UhrMadame
21:00 UhrMeine schöne innere Sonne
20. Mittwoch
10:00 UhrDas Pferd auf dem Balkon
15:00 UhrPaddington 2
17:00 UhrMeine schöne innere Sonne
19:00 UhrMadame
21:00 UhrMeine schöne innere Sonne
21. Donnerstag
15:00 UhrDrei Haselnüsse für Aschenbrödel
16:45 UhrMeine schöne innere Sonne
18:45 UhrLieber Leben
21:00 UhrMeine schöne innere Sonne
22. Freitag
11:00 UhrPaddington 2
18:00 UhrLieber Leben
20:30 UhrTiere streicheln Menschen - Die Weihnachtsshow im Luchskino
23. Samstag
12:45 UhrMeine schöne innere Sonne
14:45 UhrAls der Weihnachtsmann vom Himmel fiel - Augsburger Puppenkiste
16:15 UhrDie kanadische Reise
18:15 UhrMeine schöne innere Sonne
20:15 UhrLieber Leben
24. Sonntag
10:30 UhrDrei Haselnüsse für Aschenbrödel
25. Montag
10:30 UhrPaddington 2
12:45 UhrMeine schöne innere Sonne
14:45 UhrAls der Weihnachtsmann vom Himmel fiel - Augsburger Puppenkiste
16:15 UhrDie kanadische Reise
18:15 UhrMeine schöne innere Sonne
20:15 UhrLieber Leben
26. Dienstag
10:30 UhrDrei Haselnüsse für Aschenbrödel
12:15 UhrMeine schöne innere Sonne
14:15 UhrAls der Weihnachtsmann vom Himmel fiel - Augsburger Puppenkiste
15:45 UhrDie kanadische Reise
17:45 UhrMeine schöne innere Sonne
19:45 UhrLieber Leben
27. Mittwoch
16:00 UhrPaddington 2
18:15 UhrMeine schöne innere Sonne
20:15 UhrLieber Leben
28. Donnerstag
15:15 UhrBamse - Der liebste und stärkste Bär der Welt
16:45 UhrLoving Vincent
18:45 UhrLieber Leben
21:00 UhrLoving Vincent
29. Freitag
15:15 UhrBamse - Der liebste und stärkste Bär der Welt
16:45 UhrLoving Vincent
18:45 UhrLieber Leben
21:00 UhrLoving Vincent
30. Samstag
13:00 UhrBamse - Der liebste und stärkste Bär der Welt
14:30 UhrDie kanadische Reise
16:30 UhrLoving Vincent
18:30 UhrLieber Leben
20:45 UhrLoving Vincent
31. Sonntag
14:45 UhrPaddington 2
17:00 UhrLoving Vincent
20:00 UhrSilvester-Preview: Überraschungsfilm
Anmeldung:

Nutzer: Kennwort: